ШВЕДСКАЯ СТЕНКА И ЕЕ РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Шведская стенка – «рама с перекладинами» по-шведски «en ribbstol» родилась в Швеции. Взяв за основу этот замечательный спортивный снаряд Пер Хенрик Линг (1776-1839), поэт, драматург и учитель фехтования разработал систему гимнастики для воспитания гармоничной личности. В 1813 году по замыслу короля Швеции Линг основал в Стокгольме Центральный гимнастический институт, специализировавшийся на подготовке учителей физкультуры для армии и школы. Затем его дело продолжил сын Яльмар, и шведская стенка, гимнастическое бревно и скамейка завоевали популярность во всем мире, в том числе и в России.


Шведская стенка и сейчас считается самым простым и одновременно самым функциональным тренажером, и потому чаще всего используется для организации спортивного уголка в домашних условиях. Среди преимуществ шведской стенки : компактность, многофункциональность, практически отсутствие возрастных ограничений в эксплуатации.

Немногие родители знают, что занятия на шведской стенке в первые годы жизни ребенка укрепляют не только мышцы и улучшают иммунитет, но и способствуют раннему интеллектуальному развитию, гармонизируют физическое и интеллектуальное развитие ребенка.

Чаще всего родители считают своим долгом при подготовке к школе научить ребенка самостоятельно или с помощью педагогов читать, считать и писать. Мышечные усилия, которые ребенок предпринимает, чтобы усидеть на месте во время таких занятий просто титанические. Для того, чтобы неокрепший мышечный корсет вокруг позвоночника ребенка выдержал такие ранние нагрузки важно подготовить малыша к этому с помощью физических упражнений и физкультуры. Шведская стенка станет в этот период самым незаменимым помощником для будущего первоклассника. Самые простые упражнения на шведской стенке знают все родители:

    1. Вис на перекладине или турнике – можно устроить семейное соревнование, а можно записать результат, чтобы завтра побить вчерашний «рекорд». Вы поможете помочь своему малышу психологически научиться достигать того, что сегодня еще является для него невозможным. Научить не бояться трудностей. Упражнение на вырост – это вис на одной руке, хорошо, если вы сами сможете показать пример своему ребенку. Он так будет гордиться вами!

      Обязательно хвалите ребенка и чаще повторяйте: «Вот видишь, вчера ты еще не мог, а сегодня научился! А помнишь, раньше ты даже до 3 не мог повисеть, а сегодня уже до 15 можешь, молодец!»

    2. Подтягивание ног (сначала согнутых, а затем и прямых) к животу в висе на перекладине шведской стенки – одновременно укрепление пресса и мышц передней поверхности бедра, рук и массаж органов брюшной полости.

    3. А если перевернуться и поднимать стопы назад до касания с ягодицами, то нагрузка обеспечена мышцам ягодиц и задней поверхности бедра.

    4. В завершение физкульт-минутки полезно повисеть на шведской стенке вниз головой, если нет противопоказаний от врача. Это очень полезное упражнение – профилактика инсультов и улучшение кровоснабжения головного мозга.

Дорогие родители, помните, что физически крепкому и развитому ребенку не страшны никакие стрессы и заболевания. Чаще приглашайте его подвигаться и поиграть совместно в подвижные игры. Ваша цель – сделать физическую нагрузку настоящей потребностью ребенка – это самая здоровая привычка, которую вы можете привить. Надеемся, что наши рекомендации и шведская стенка помогут стать вам еще более здоровыми, а значит и счастливыми!

по материалам http://romana.ru


Яндекс.Метрика

Наш адрес: г. Рязань, ул. Есенина, 29, корп. В, офис 7, тел.: 8-903-836-58-02 (Геннадий)